Kontakt

Jugendhilfswerk Freiburg e.V.
Verwaltungsleitung
Dorit Renkert
Dipl. Kauffrau

Basler Str. 61
79100 Freiburg
Tel 0761 / 401299-0
Fax 0761 / 401299-20
info@jugendhilfswerk.de


Kindertageseinrichtungen
Leitung Bereich Frühpädagogik
Anett Röling
Sozialpädagogin

Basler Str. 61
79100 Freiburg
Telefon 0761 / 40 12 99 -26
roeling@jugendhilfswerk.de


Kinder- und Familienhilfe
Leitung
Karin Herbener
Dipl. Sozialarbeiterin (FH) / Betriebswirtin im Sozialwesen

Fürstenbergstr. 21
79102 Freiburg
Telefon: 0761 / 70316-20
Fax: 0761 / 70316-16
herbener@jugendhilfswerk.de


Jugendarbeit
Leitungen
Sara Maier
Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Mirko Schumacher
Soziale Arbeit (B.A)

Konradstr. 14
79100 Freiburg
Telefon 0761 / 70 361-440
jugendarbeit@jugendhilfswerk.de
www.jugendarbeit-jhw.de


Heilpädagogischer Hort
Leitung
Daniel Bickel
Dipl. Sozialarbeiter/Diplom-Sozialpädagoge (FH)

Fürstenbergstraße 21
79102 Freiburg
Telefon 0761 / 70 316-50
hort@jugendhilfswerk.de


Familienzentrum am Sternwald
Leitung
Daniel Bickel
Dipl. Sozialarbeiter/Diplom-Sozialpädagoge (FH)

Fürstenbergstraße 21
79102 Freiburg
Telefon 0761 / 70 316-32
familienzentrum@jugendhilfswerk.de


Psychologische Beratung
Leitung
Sara Maier
Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Konradstraße 14
79100 Freiburg
www.wi-jhw.de

Telefon 0761 / 70 361-440
beratung@jugendhilfswerk.de


Schulkindbetreuung
Geschäftsführende Leitung
Karin Herbener
Dipl. Sozialarbeiterin (FH) / Betriebswirtin im Sozialwesen

Fürstenbergstraße 21
79102 Freiburg
Tel.: 0761 / 70 316-36
herbener@jugendhilfswerk.de

Schulkindbetreuung weiterführende Schulen
Leitung
Andrea Dürkopp
Dipl. Pädagogin

Telefon 07631 / 74828-22
a.duerkopp@forum-jugend-beruf.de


Paula Fürst Schule
Geschäftsführender Schulleiter
Gerd Pollok
Dipl. Kaufmann

Helligestraße 2 79100 Freiburg
Telefon 0761 / 888 570 50
info@paula-fuerst-schule.de
www.paula-fuerst-schule.de
www.paula-fuerst-schule-oberstufe.de


Jugendberufshilfe

Forum Jugend Beruf (FJB) / Werkstatt JHW Freiburg
Leitung

Andrea Dürkopp
Dipl. Pädagogin

Auf der Breite 7
79379 Müllheim
Telefon 07631 / 74 828 -22 oder -0
a.duerkopp@forum-jugend-beruf.de
werkstatt@jugendhilfswerk.de


Wissenschaftliches Institut des JHW
Sozialwissenschaftliche Evaluationsforschung
Leitung

Prof. Dr. phil. Uwe Bittlingmayer
Institut für Soziologie

Pädagogische Hochschule Freiburg
Kunzenweg 21
79117 Freiburg
Telefon 0761 / 682 – 577
uwe.bittlingmayer@ph-freiburg.de
www.ph-freiburg.de
www.wi-jhw.de

Akademie für wissenschaftliche Weiterbildung
Leitung
Andrea Munding
Dipl. Pädagogin

Basler Str. 65 / 1.+ 2. OG
79100 Freiburg
Telefon 0761 / 612 501-36
andrea.munding@akademie.wi-ph.de
www.akademie.wi-ph.de